preloader
Сравнение майнинговых ферм ACD crypto Compact vs MANLI P104-100 x9.
Не будем долго ходить вокруг да около, и сразу приступим к знакомству и сравнению обеих  майнинговых ферм.

ACD crypto Compact.
Майнинговая ферма ACD crypto Compact укомплектована восемью видеокартами NVIDIA P104-100. Это специальная майнинговая версия видеокарты GeForce GTX 1070 графический процессор p104-100 обладает 1920 ядрами CUDA и тактовой частотой 1607 МГц. Объем памяти 4 Гб, но зато здесь используются быстрые микросхемы GDDR5X, с частотой 10010 МГц. Помимо этого, у видеокарт на базе чипов P104-100 модернизации подвергается ещё и печатная плата, а также система охлаждения. Конструкция первой максимально упрощается, убираются ненужные видеовыходы, а также электронные компоненты печатной платы. А вот система охлаждения наоборот улучшается, таким образом чтобы в стесненных условиях майнинговых ферм видеокарты охлаждаясь максимально эффективно. Этому способствует увеличенная площадь радиатора, а также вентиляторы с более высокой скоростью вращения.

                   
Мозговым центром данной фирмы является двухъядерный процессор Intel Pentium А1018. Он распаян на специальной материнской плате YANYU K17, которая оснащена восемью полноскоростными портами PCI-E x16. Данная материнская плата является главным козырем майнинговой фермы от компании 3logic. Она позволяет эксплуатировать сразу восемь видеокарт, установленных в материнскую плату напрямую, без использования резервов (кабелей удлинителей).

Мощности процессора с лихвой хватает для комфортной работы фермы, как при прямом управлении, так и при удалённом, через приложение TeamViewer.
Все комплектующие майнинговой фермы ACD crypto Compact  размещены в компактном серверном корпусе с довольно скромными габаритами – 437 х 381 х 165 мм. Поэтому вы можете эксплуатировать данную фирму не только в офисном помещении или техническом помещении, но и в дата-центре.
Ещё одной особенностью данного корпуса является его система охлаждения. Она выполнена по схеме сквозного продува. Шесть 120 мм высокооборотистых вентиляторов продувает корпус фермы насквозь, обеспечивая максимально эффективное охлаждение видеокарт.
Питание майнинговой фермы ACD crypto Compact обеспечивает специальный встроенный блок питания мощность 2000 Вт. Он обладает сертификатом 80 Plus Gold, который гарантирует вам стабильную работу в любых условиях и режимах.

Manli P104-100 x9.
Соперником майнинговой фермы 3logic ACD crypto Compact станет майнинговая ферма от известного бренда manli. Данная компания уже на протяжении нескольких лет занимается разработкой  и производством оборудования для майнинга. Среди которых есть и полностью готовые к использованию майнинговые фермы.
Ферма Manli P104-100 x9 выполнена в нестандартном кастомном корпусе, с габаритами – 524 х 295 х 176 мм. Внешне Manli P104-100 x9 очень похожа на ферму ACD crypto Compact, но это только на первый взгляд. Технические корпуса данных ферм отличаются очень сильно.

        


Во-первых, самое главное отличие заключается в установке блока питания. В Manli P104-100 x9 он устанавливается снаружи, при этом кобеля не прячется внутри корпуса, а идут поверх его панелей. Это не самое лучшее решение.
Во-вторых, корпус фермы Manli P104-100 x9 рассчитан на эксплуатацию только с фирменными майнинговыми видеокартами от компании Manli. Видеокарты от других производителей, даже если вы сможете их установить, будут размещаться очень плотно и их эксплуатация будет затруднена. Количество установленных внутри видеокарт равняется 9, что на одну больше чем у фермы от 3logic.

Как уже было написано выше, в ферме Manli P104-100 x9 установлены уникальные майнинговые видеокарты от данного производителя. Они сильно отличаются от всех представленных на рынке решений, доступных для покупки в обычном магазине. Главное их отличие- это переработанная печатная плата и полностью пассивная система охлаждения. Технические характеристики графических процессоров и памяти, такие же как и в ACD crypto Compact.
И если технические характеристики главных компонентов (видеокарт) схожи у обеих ферм, то вот центральный процессор, установленный в ферме Manli P104-100 x9 намного слабее. Это мобильный Intel Celeron, возможностей которого еле-еле хватает для работы майнера, не говоря уже об одновременном использовании майнера и программы TeamViewer. Попросту говоря это практически невозможно.


Разобравшись с устройством обеих фирм ACD Crypto Compact и Manli P104-100 x9, мы можем подвести итоги по их эксплуатационным характеристикам, а также качеству исполнения.

Корпус.
Из обоих рассмотренных вариантов наиболее удобным и эффективным выглядит решение от компании 3logic. Майнинговая ферма ACD crypto Compact собрана в аккуратном серверном корпусе, всё оборудование находится внутри него и отлично охлаждается. В данном случае вам не  придется задумываться о размещение фермы. В то время как при эксплуатации фермы Manli P104-100 x9, вам необходимо будет уделить внимание ее грамотному размещению. Так как находящийся вне корпуса блок питания подвергается опасности воздействия на него факторами внешней среды. Он не защищен от случайных задеваний, падений и других внешних воздействий. Совершенно случайно вы можете вывести из строя и фирму и блок питания, задев их рукой и уронив на пол. При этом данное происшествие не будет считаться гарантийным случаем, и оборудование вам никто не поменяет.

Блок питания.
В Manli P104-100 x9 блок питания с внешним размещением. Его заявленная мощность 2200 Вт. На практике же, честных Ватт существенно меньше. В реальности блок питания выдает около 1800 Вт. Что отрицательно сказывается на эксплуатации фермы. В периоды максимальной загрузки ферма очень часто выключается, блок питания не «вывозит» 9 видеокарт. Во время тестирования мы столкнулись с очень неприятной ситуацией. Используемый в Manli P104-100 x9 блок питания после недели систематических отключение через каждые 3-4 часа работы, попросту вышел из строя. Причём это не единичный случай, за 2 недели тестирования мы заменили два блока питания. Это, не идет ни в какие рамки.
Да, данную проблему можно решить, заменив данный блок питания на другую модель, желательно более мощную, не менее 2.5 – 2.8 кВт. В этом случае Вы получите необходимые 2200 честных Ватт. Однако при этом вам придется купить блок питания за свой счёт, а стоит это недешево, около 500 долларов дополнительных расходов. Причём ещё и заказывать данный блок питания придётся из Китая, а это дополнительное время ожидания (простоя фермы), и отсутствие возможности обменять данные БП по гарантии.
В ферме ACD Сrypto Compact используется более качественный блок питания с сертификатом качества 80 Plus Gold. Его номинальная мощность 2000 Вт. Причём это действительно честные Ватты. За время тестирования ферма ни разу не отключилась из-за перегрузки. Используемая модель блока питания полностью покрывает нужды видеокарт NVIDIA P104-100.

Система охлаждения.
В обеих фермах система охлаждения построена по схеме сквозного продува. Однако, при этом они очень сильно отличаются. В майнинговой ферме Manli P104-100 x9 используются видеокарты с полностью пассивной системой охлаждения. Что накладывает определенные ограничения на их эксплуатацию в период жаркого летнего времени. Рабочая температура видеокарт, полностью зависит от корпусных вентиляторов и температуры забортного воздуха. Летом, когда в помещении воздух очень горячий, рабочие температуры видеокарт повысятся, но вы не сможете контролировать их в полном объёме. Так как обороты корпусных вентиляторов строго фиксированы, а увеличить обороты вентиляторов на самих видеокартах, и снизить тем самым их рабочие температуры, вы не сможете из-за их (вентиляторов) отсутствия. Поэтому эксплуатировать ферму Manli P104-100 x9 можно только в хорошо вентилируемом помещении, а еще лучше если там будет стоять мощный кондиционер.
ACD crypto Compact лишена этого недостатка. Ферму можно комфортно эксплуатировать в любых температурных диапазонах. В случае необходимости вы просто повысите обороты вентиляторов на самих видеокартах.

Видеокарты.
В обоих фермах используются графические ускорители на базе чипов NVIDIA P104-100. Однако они серьезно отличаются по конструкции. В Manli P104-100 x9 используется кастомные видеокарты с пассивной системой охлаждения и переработанной печатной платой. По производительности они ничем не уступают видеокартам используемым в ферме ACD Crypto Compact. Однако при использовании их вы можете столкнуться со следующей проблемой. Проблема эта заключается в гарантии и замене ее после выхода из строя. Купить отдельно такую видеокарту в рознице довольно проблематично. Вам придется заказывать её напрямую у производителя. Розничная цена, при поштучном приобретении на 20-30% выше, нежели при покупке фермы целиком. Поэтому если видеокарта Manli P104-100 выйдет из строя, с большой долей вероятности, вы будете эксплуатировать эту ферму уже не с девятью видеокартами, а с восемью.
ACD crypto Compact с такой проблемой не сталкивается. Во-первых, если видеокарта и выйдет из строя, вам их поменяют по гарантии. Да и в случае необходимости, вы сможете докупить недостающую видеокарту по разумной цене.

Удобство эксплуатации.
Хоть многие и говорят, что за фермой после запуска не нужно следить и она будет работать сама. Это не так. Вы всё равно будете каждый день проверять ее параметры. И вот тут-то, ферма ACD Crypto Compact будет более комфортна. Мощности ее процессора достаточно для комфортной работы на удалении, например через приложение TeamViewer. В то время как Manli P104-100 x9 оснащается намного более слабым процессором, мощности которого хватает только для корректной работы майнера. При одновременном запуске майнера и приложение TeamViewer, работать с фермой становится невозможно, всё очень сильно тормозит.
Не менее важным параметром в эксплуатации является наличие доп. оборудования в комплекте. При покупке Manli P104-100 x9 вы получите только саму ферму, Watchdog в комплект не входит, его вам придется докупать за свои деньги. В то время как ACD crypto Compact комплектуется данным девайсом, и ничего больше докупать вам не придется. Вроде бы мелочь, но приятно, плюс экономится $ 10-20.

Производительность и окупаемость.
Как показали расчеты окупаемости, которые нас очень сильно удивили, не смотря на меньшее кол-во видеокарт ферма ACD Crypto Compact окупается существенно быстрее фермы Manli P104-100 x9. Разница составляет 25,6 месяцев против 31,8. Это очень много, из чего можно сделать вывод, что покупка фермы Manli P104-100 x9 не выгодна. ACD Crypto Compact выглядит в разы лучше (в плане окупаемости).
Почему так получилось. Во время тестов на ферма Manli P104-100 x9 очень часто случались серьезные просадки производительности, а также она очень плохо отзывалась на разгон. Связано это с тем, что в Manli P104-100 x9 используется плохой блок питания, который не в состоянии обеспечить стабильную работу фермы с надлежащим уровнем производительности. Поэтому можете смело выбирать ферму ACD Crypto Compact и покупать именно ее.
К списку новостей
остались вопросы? свяжитесь с нами, заполнив форму ниже